У подножья гор Саянских…

06:14 07.08.2020
У подножья гор Саянских…

Прожив определенный этап жизни, начинаешь понимать, как дороги тебе те места, где изо дня в день ты радуешься, как всходит солнце, поют птицы, шумит быстротечная красавица-река, переливается красками осени шикарная тайга со своими дарами и тянутся к облакам древние горы. Среди всей этой красоты находится небольшое скромное село Арбаты, имеющее большую многовековую историю.

Задолго до основания села, на земле будущего населенного пункта был сооружен форпост для охраны границ от набегов воинственных кочевников. Начало основания датируется 1752 годом. Строили форпост казаки, пришедшие из Красноярского воеводства за 600 верст. Они несли пограничную службу в течение года, затем постепенно по 2-3 человека приходила им замена и сменившиеся казаки возвращались домой к своим семьям. Не только службой ограничивалась жизнь казака. Кроме того, что они строили оборонительные сооружения, им приходилось самим заготавливать провиант: сеять и убирать хлеб, ловить рыбу, добывать дичь. Главная их служба заключалась в необходимости объезжать пограничные знаки, составляющие пограничную черту между российскими владениями и монгольскими.

Обживаясь и привыкая к этим местам, некоторые казаки обратились в воеводство с просьбой перевести свои семьи и заселиться по берегу реки Абакан на постоянное жительство, близ пограничных караулов, с тем, чтобы «содержать их всегда в исправности, как им, так и потомкам их». Предложение казаков было утверждено в 1768 году. Так была основана казачья станица Арбаты. Первыми жителями стали казаки Енисейской губернии: Сипкины, Чанчиковы, Медведевы. Лосяковы, Мажаровы.

До 1919 года Арбаты были казачьей станицей, которая входила в Енисейскую губернию Минусинского уезда Таштыпской волости. Советская власть в Минусинском уезде установилась 23 ноября 1919 года, в Арбатах образовался сельсовет. Одним из первых председателей сельсовета был Леонтий Харитонович Беспалов.

С приходом советской власти на восстановление и развитие колхозов направлялись уполномоченные от коммунистической партии. К началу 30-х годов все формы кооперации в деревнях были ликвидированы, остались только колхозы и совхозы. Огромным препятствием на пути колхозного строительства оказалась зажиточная и середняцкая масса крестьянства, зажиточные крестьянские дворы именовали кулацкими хозяйствами, а самих хозяев – кулаками. В качестве основного средства коллективизации были избраны раскулачивание и репрессии. Казаки и представить не могли, что придется сдавать все, что нажито собственным трудом, в колхозы.

Первые прибывшие двадцатипятитысячники в Арбатах были поселены в дом семьи казака Н.Н. Сипкина, который с приходом Советской власти был раскулачен и сослан в Красноярский край. Сейчас в этом здании находится музей «Казачья усадьба».

С 1937 по 1941 год председателем сельсовета был Иван Григорьевич Чанчиков. 10 октября 1941 года Иван Григорьевич на своем коне отправился сопровождать призывников в Таштыпский РВК, и сам добровольно вместе с ними ушел на фронт. Конь вернулся в Арбаты один. Иван Григорьевич Чанчиков пропал без вести в марте 1942 года. В этом же году на должность председателя сельсовета вступил В.И. Чуркин, в 1948 году он был переведен управляющим колхоза Кирово.

С 1920 года и по настоящее время село Арбаты является административным центром арбатского сельского совета. 100 лет прошло с начала образования сельсовета Арбатский. Многое пришлось пережить жителям села: репрессии, Великая Отечественная война, тяжелый физический труд, потери родных и близких и многое другое.

Не менее тяжело во все годы приходилось и приходится в настоящее время председателю (главе) сельсовета, которого путем голосования выбирали сами жители села. Ведь именно к главе села обращаются жители со своими проблемами и насущными вопросами. Немало за век сменилось ответственных за жизнь и процветание села односельчан, фамилии и имена которых хранят в уголках своей памяти арбатские жители, это: Леонид Иосифович Чанчиков, Михаил Порфирьевич Семенов, Виталий Захарович Сипкин, Виктор Алексеевич Тиспиреков, Константин Романович Тиспиреков, Нина Васильевна Александрова, Сергей Николаевич Чебодаев.

Действующий глава Арбатского сельсовета Александр Сергеевич Лебедев находится на этом посту с 2016 года.

О. Чанчикова,
экскурсовод Арбатского муниципального музея под открытым небом

На снимке: курсы повышения квалификации. И.Г. Чанчиков (нижний ряд, первый слева). 1939 год