![Наградили энергетиков](https://s3.timeweb.cloud/d09e5418-494cd9f8-f5d0-4014-9000-c6a65b1d2cf1/projects/t/tashtyp3.ru/articles/22/6873/c/b069668cea6cd72949225c754793ff38-thumb.jpg)
Валюта | Дата | знач. | изм. | |
---|---|---|---|---|
▼ | USD | 16.01 | 103.44 | 0.73 |
▼ | EUR | 16.01 | 106.25 | 1.39 |
Первым предпринимателем, которого посетила делегация – А.Д. Тербежеков. Осенью им был достроен цех по производству полуфабрикатов в с. Имек, где выпускают пельмени, котлеты. Для их производства закупили пельменный аппарат, мясорубку, тестомес, холодильник быстрой заморозки и другую нужную технику. Говядина у предпринимателя своя (держит 105 голов крупного рогатого скота), свинину – закупают. Реализовывается полученная продукция, в основном, здесь же, в Имеке.
Следующим пунктом встречи стало крестьянское (фермерское) хозяйство Т.Н. Когодеевой, занимающейся коневодством. Ее хозяйство расположено на границе Имекского и Таштыпского сельсоветов и насчитывает 42 лошади.
Таштыпский предприниматель М.А. Труфанов организовал цех по производству полуфабрикатов, крытую торговую площадку для проведения сельскохозяйственных ярмарок. Министр по достоинству оценил старания Михаила Александровича и предложил ему построить цех по забою скота, который так необходим району. Предприниматель согласился, теперь нужно решить вопрос с финансированием проекта (цена вопроса – в пределах 10 млн. рублей). Встретился Иван Эрвинович и с А.В. Матвеевым, содержащим семейную животноводческую ферму.
Нижнесирский сельсовет смог похвастаться КФХ А.Н. Долгова. Его ферма стала завершающим этапом визита. В прошлом году предприниматель занял второе место по результатам республиканского трудового соревнования по растениеводству. Кроме того, занимается коневодством.
И.Э. Вагнер поездкой остался доволен, не скупился на советы и наметил приоритетную задачу для таштыпских предпринимателей – производство и переработка сельскохозяйственной продукции. Что, впрочем, скотоводы и сами знают. Главная задача же министерства сельского хозяйства республики – создание благоприятных условий для развития крестьянских (фермерских) хозяйств и малых форм хозяйствования. Благоприятные условия будут и далее поддерживаться муниципальными и республиканскими грантами.
Тарина Бутонаева
Оставить сообщение: