Казачий род Серебренниковых в истории Таштыпа

07:00 03.08.2018
Казачий род Серебренниковых в истории Таштыпа

В документах XIX века

В 1851 году Енисейский городовой казачий конный полк пятисотенного состава, числившийся в составе губернской окружной полиции, был передан в военное ведомство и стал называться Енисейским конным казачьим полком. В этом полку служили братья Семен и Константин Серебренниковы, уроженцы деревни Каменка Алтайского форпоста. Вместе с отцом Андреем Ивановичем и матерью Акулиной Ивановной, братья упоминаются в исповедных росписях Шушенской Петро-Павловской церкви. А декабрист Александр Петрович Беляев, сосланный в Сибирь в 1826 году, описал случай, произошедший с их дедом – Иваном Семеновичем Серебренниковым: «В тридцати верстах от Минусинска есть село Каменка, где жил наш приятель, казачий урядник Серебренников. Его сын или внук учился у нас. Он был человек состоятельный, имел прекрасный дом, славную семью, и хотя тамошний уроженец, но был довольно развит, читал Святое Писание и был очень гостеприимен. С ним-то случилось происшествие, которое едва не стоило ему жизни». Беляев описал случай, когда тому безоружному удалось избавиться от лап напавшего на него медведя, принести из дома винтовку и застрелить зверя.

В 1855 году  братья Семен и Константин уже служили в полку старшими урядниками. С детства воспитанные на казачьих традициях, приученные к нелегкой военной службе и благодаря своим способностям, братья из простых казаков дослужились до офицеров. В 1856 году Семен Серебренников состоял в чине зауряд-хорунжего.

В «Памятной книжке Енисейской губернии на 1863 год» зауряд-есаул Серебренников Семен Андреевич упоминается как командир 5-й сотни Енисейского конного казачьего полка. Командование 5-й сотни этого полка находилось в станице Таштыпской, казаки которой несли пограничную службу по охране границы Российской империи на юге губернии. Сотня комплектовалась из казаков станиц Таштыпской, Саянской, Арбатского форпоста, деревни Имекской и других населенных пунктов.

Командирами 5-й сотни в разные годы были зауряд-хорунжий М.В. Суриков (дядя известного художника В.И. Сурикова), зауряд-есаулы А.В. Затрутин и С.А. Серебренников, зауряд-хорунжий А.А. Монастыршин.

Пограничники и полицейские

Российский император утвердил одобренное Сибирским Комитетом заключение Военного совета, по которому 5-й сотне Енисейского конного казачьего полка, сформированной «из бывших станичных казаков и расположенных на границе Китайской», было предоставлено право «беспошлинной мены с китайцами собственных сельских произведений». Казаки станицы Таштыпской охотно отправлялись к границе для обмена продуктами и товарами. В то время станица процветала и считалась богатым населенным пунктом юга Енисейской губернии. Командир сотни С.А. Серебренников имел в станице двухэтажный дом. Земельный участок с домом и строениями находился у реки Таштып. Его правнучка Галина Егоровна Фоменкова сообщила, что в семье было известно про то, что прадед был станичным начальником или атаманом:

– В нашей семье хранились старинные офицерские эполеты, это такие погоны с бахромой, их мы обнаружили у нашей бабушки в сундучке. Мы с сестрой Фаиной стали прикладывать эполеты к голове вместо короны. Увидев это, наша бабушка Елена Ефимовна Серебренникова нас отругала и отобрала эполеты. После этого мы их больше не видели.

Казаки исполняли обязанности, в числе которых были организация пикетов и разъездов около фабрик и заводов в целях пресечения побегов ссыльных, охрана соляных заводов, этапирование ссыльных. Однажды во время несения такой службы на зауряд-есаула Семена Серебренникова с ножом напал ссыльный каторжанин и нанес ему рану. За покушение на жизнь казачьего офицера суд приговорил его к смертной казне. В заметке «Смертная казнь» красноярской газеты сообщалось о Федоре Флерковском, ссыльнокаторжном Троицкого солеваренного завода «из политических преступников», который был казнен 6 июля 1866 года в городе Красноярске при стечении многочисленной публики. Он обвинялся в нанесении ножом раны зауряд-есаулу Серебренникову «во время исполнения им, Серебренниковым, обязанностей службы с намерением лишить его жизни». Это вспоминал и известный художник Василий Суриков: «А другой раз я видел, как поляка казнили – Флерковского. Он во время переклички ножом офицера пырнул».

Старший брат Семена, Константин Андреевич Серебренников так же был обер-офицером, он служил зауряд-хорунжим в 6-й сотне казачьего полка, командование которой находилось в станице Каратузской. Константин Андреевич родился в 1818 году. Последние годы своей жизни он жил в Минусинске, где скончался 5 апреля 1889 года. До настоящего времени на Старом минусинском кладбище сохранился памятник на его захоронении с надписью: «Покоится прах офицера казачьего полка. Константин Андреевич Серебренников. Ск. 5 апр. 1889 г. 70 л.».

Царю и Отечеству

У Серебрениковых Семена Андреевича и его жены Анфисы Ивановны было два сына: Василий и Иван, – а так же дочь Александра. Отец хотел, чтобы Иван продолжил военную династию. Путь в офицеры лежал через получение военного образования. В 1877-м году 12-летнего Ивана  отправили в Иркутскую военную прогимназию, в которой обучались дети офицеров, чиновников, дворян, а также казаков из Иркутской, Енисейской и других губерний. В 1881 году Иван Семенович Серебренников окончил курс наук в Иркутской военной прогимназии, и 22 августа 1881 года был зачислен в Иркутское юнкерское училище. 6 февраля 1886 года  Высочайшим приказом И.С. Серебренников был произведен в первый офицерский чин подпоручика. Согласно послужному списку, он «родился 23 марта 1865 г.». На первой странице имеется надпись: «Высочайшим приказом 22 декабря 1886 г. 2-го Восточно-Сибирского стрелкового батальона подпоручик Серебренников зачислен в запас стрелковых батальонов». Во время Русско-японской войны капитан 5-го Иркутского пехотного полка Иван Серебренников за отличие в делах против японцев был награжден орденом Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом.

Офицеры и земледельцы

Старший сын зауряд-есаула Семена Серебренникова, Василий Семенович Серебренников (1861 года рождения), жил в Таштыпе, в звании урядника служил в Красноярской казачьей сотне. Ему в наследство от отца-офицера досталась земля, часть которой он сдавал в аренду. В газете «Известия Минусинского совета рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов» от 2 апреля 1918 г. помещена заметка «Наши помещики» о казаках, имеющих большие наделы земли. Среди них указан «В.С. Серебренников, владеющий большими земельными угодьями и отдающий их в аренду таштыпской бедноте…».

Как рассказывали потомки Василия Семеновича Серебренникова, в его семье на праздники, как у многих таштыпских казаков, не могли обойтись без песни. Когда родные и станичники собирались за одним столом, он начинал всегда с одной припевки:

«Я поеду в Арбаты,
буду там жениться,
день, два, проживу –
буду расходиться!».

Затем собравшиеся пели казачьи и другие песни. Правда, казаки знали меру, когда можно праздновать, а когда нужно было работать. Свидетельством тому воспоминания монокской казачки Анастасии Егоровны Байкаловой, предоставленные автору потомком казаков из станицы Монокской Сергеем Ивановичем Байкаловым (г. Абакан): «Упаси бог, увидеть во время пахоты или молотьбы кого-то пьяным – позор был на всю станицу. Летом станица словно вымирала – все выезжали на пашню, как только подходила земля-кормилица. Работать в молодости приходилось много, я в семье из детей самой старшей была, всё лето трудились от зари до зари, от темна до темна... Зато и за стол было приятно сесть: кто не ленился, у того и выпить, и закусить всегда было чем. С одеждой было похуже, за нею ездили на базар в Бею или в Минусинск, там тогда уездный центр был... Старших по возрасту почитали. Попробуй, пройди мимо да не поздоровайся, не поклонись, кому из них – станет известно тяте, все, наказание обеспечено... Особенно запомнилось мне, как проходили службы в местной церкви Михаила Архангела. Сейчас в ней находится сельский клуб. На «Евдокию» казаки соседней с нами арбатской сотни приезжали на конях через тайгу, крестным ходом через Матросский перевал и привозили с собой иконы. Их встречали местные жители. Казаки в праздники надевали казачьи мундиры, у многих на груди – награды. Казачки одевались в праздничные одежды, пели песни повсюду: и в верхнем краю станицы, и в нижнем. Гостей из Арбатов встречали хлебом-солью».

Окончание следует...

На снимке: таштыпские казаки Д.В. Серебренников, Г.П. Зырянов, Л.С. Шахматов.

Об авторе:Владимир Александрович Паршуков – потомок енисейских казаков из станицы Таштыпской,  автор одной монографии и ряда статей по истории енисейского казачества и Гражданской войны в Сибири. Проживает в г. Ульяновске.