Валюта Дата знач. изм.
USD 06.04 84.28 0.1
EUR 06.04 92.99 0.17

Меньше политики – больше дел!

12:52 02.04.2025
Меньше политики – больше дел!

У депутатов Верховного Совета много обязанностей: лично участвовать в работе сессии Верховного Совета и его органов; представлять интересы избирателей своего округа, принимать меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов избирателей, рассматривать обращения избирателей, давать письменные ответы на письменные обращения избирателей в месячный срок и отчитываться перед избирателями о своей деятельности раз в полгода. Соблюдая свои обязанности, Василий Иванович Шулбаев, очередной раз отчитался о своей работе в малом зале районной администрации. Присутствовали, в том числе депутаты районного Совета, руководители учреждений и предприятий.

– В прошлом году в Верховном Совете прошло 13 сессий, 10 из них плановых, 3 внеочередных. Было рассмотрено 222 вопроса, было внесено 130 законопроектов, из них 17 отклонены, 1 – отозван, 111 законов – принято. Из этих 111 законов 62 внесено депутатами Верховного Совета, 44 – правительством РХ.
Что касается непосредственно комитета по экономической политике, промышленности строительству и транспорту, в котором я состою, то нами было рассмотрено 17 законопроектов, по 15 приняты решения, 10 – внесены депутатами ВС, 6 – председателем правительства РХ, 1 – прокурором.
Самое сложное – закон о бюджете, как вы знаете, год финансово-экономически не простой.

Василий Иванович – депутат от Таштыпского района, и естественно, он лоббирует интересы нашего района. Благодаря его активной деятельности как депутата, в район за последние годы была привлечена не одна сотня миллионов рублей.
– В 2024 году завершена реконструкция ул. Советской в с. Таштып на сумму около 100,0 млн. рублей. В 2021 году внесены поправки в республиканский бюджет о выделении дополнительных денежных средств на проведение ремонтных работ автомобильных дорог общего пользования местного значения в с. Таштып на сумму 21,3 млн. рублей. В результате проведенных встреч с Министерством транспорта и дорожного хозяйства РХ в 2024 году выделено дополнительное финансирование на проектирование автомобильных дорог: Таштып – Бутрахты и участка дороги от трассы до д. Н-Имек. В текущем году уже проведен аукцион и будет проведено асфальтирование участка дороги до Н-Имека. Работы проводит наше дорожное предприятие, стоимость – 62,0 млн. рублей. Надеюсь, что реконструкция дороги Таштып – Бутрахты будет проведена в 2026 году.
В 2023 году проработаны вопросы проектирования строительства нового сельского клуба в с. Бутрахты. В настоящее время ПСД подготовлено, подана заявка для участия в государственной программе.
При непосредственном моем участии, по инициативе главы Большесейского сельсовета Т.В. Толтаевой и встречи с министром культуры РХ был решен вопрос по капитальному ремонту СДК в с. Большая Сея по государственной программе «Развитие культуры».
При принятии республиканского бюджета на 2025 год и плановый период 2026-2027 годы на ряду с четырьмя депутатами Верховного Совета  РХ был автором поправки по увеличению финансирования органов местного самоуправления, в том числе увеличения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, по результатам которой району была увеличена дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности в сумме более 60,0 млн. рублей.
Представляя Таштыпский район, я каждый год выступал на бюджетных слушаниях, говорил о сложившейся ситуации в целом. И еще на слушаниях прошлых лет я поднимал вопрос о том, что необходимо дополнительное финансирование в размере более 100,0 млн. рублей на строительство Арбатской школы, так как некоторые виды работ были не учтены. Озвучивал вопрос о сложном финансовом положении нашей районной больницы. Обострял вопросы о нецелесообразности создания АУ РХ «Леса Хакасии» и многие другие наболевшие вопросы. Это я к чему говорю, что очень многое надо планировать и прогнозировать заранее, смотреть далеко вперед, только так можно добиться положительного результата. Надо всегда работать на перспективу.
С этим и другими вопросами ко мне обращаются жители района, все их просьбы я стараюсь выполнять, или найти тех людей, которые помогут решить вопросы. В любом случае – их вопросы я лично сопровождаю.

Депутат отметил, что он не является членом партии и не выражает узкие партийные интересы, а поддерживает интересы населения Таштыпского района и Республики Хакасия в целом.

Конечно, были и просьбы к депутату.
– Василий Иванович, я тут подсчитала… Вы нашим спортсменам в прошлом году оказали спонсорской помощи почти на 200 тысяч, – говорит директор ДЮСШ А.В. Сипкина, – большое спасибо, что не отказываете нам никогда. Отдельное спасибо за наш стадион, который так всем нравится. И я, конечно, я с просьбой – помогите сделать ограждения для наших площадок.

Василий Иванович также уделяет внимание вопросам благотворительности, в том числе является: меценатом спортивных соревнований, поддерживает творческие коллективы «Калина красная» и «Сибирячка», проект «Матери героев», строительство часовни в с. Таштып, храма-часовни в д. Чиланы и, конечно же, участников СВО. Василий Иванович также поблагодарил Главу района Н.В. Чебодаева за реализацию и увековечивание памяти ученого, просветителя, миссионера И.М. Штыгашева, инициатором разработки скульптуры которого был он.

С просьбой обратился и глава Имекского сельсовета:
– Жителям нашего сельсовета очень нужна хоккейная коробка, мы работаем в данном направлении, но… нам необходима помощь…

Все просьбы депутат взял на «карандаш».

Подытожил встречу Глава Таштыпского района Николай Васильевич Чебодаев:
– Таштыпский район в Верховном Совете представляют три депутата, и очень хотелось бы услышать отчет и других депутатов, узнать, что они делают для своих избирателей. На данный момент видна работа только Василия Ивановича, он очень активно включен в жизнь района, когда нужна помощь – всегда помогает.

За прошедший год к депутату на личный прием пришли более 30 человек и это не считая тех, кто звонит ему лично, приезжает домой или просто, встретив на улице, решает свои вопросы:
– Я думаю так и должно быть у депутата: меньше политики – больше дел! Хочу поблагодарить: глав муниципальных образований, депутатов всех уровней, руководителей предприятий и учреждений района за слаженную конструктивную работу. Только совместными усилиями со всеми уровнями власти и населением мы сможем улучшить качество жизни, – скажет в конце своего отчета Василий Иванович и все присутствующие в зале с ним согласятся.

27450

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы