Три «золота», две «бронзы»

06:37 19.10.2023

14 и 15 октября в Абакане прошли Всероссийские соревнования по спортивной (вольной) борьбе среди мужчин и женщин памяти Заслуженного мастера спорта России, бронзового призера Олимпийских игр в Сеуле Сергея Захаровича Карамчакова. Участниками стали более 200 спортсменов из 7 регионов – Хакасия, Тыва, Бурятия, Кемеровская, Новосибирская, Иркутская области и Красноярский край. Торжественная церемония прошла в формате театрализованного представления «История людей земли Хакасии». С поздравительным словом к борцам и зрителям обратились почетные гости соревнований: глава региона В.О. Коновалов, председатель Верховного Совета республики С.М. Сокол, трехкратная олимпийская чемпионка, президент федерации лыжных гонок России Е.В. Вяльбе. В рамках торжественного открытия благодарственными письмами правительства Хакасии были награждены тренеры и спортсмены, в их числе и наша землячка Наталья Малышева По результатам двухдневных состязаний спортсмены Хакасии завоевали 12 медалей, пять из них принесли в копилку борцы Таштыпского района. «Золотыми» стали матурские ребята: Роман Астанаев – весовая категория 61 кг, Геннадий Штыгашев – весовая категория 65 кг, Анжелика Фёдорова – весовая категория 50 кг. «Бронзу» принесли Ольга Абрамова из Большой Сеи (весовая категория 55 кг) и Карина Барашкова из Имека (весовая категория 57 кг). Лучшим борцом признан Роман Астанаев.