Правительство России утвердило признаки неиспользования земельных участков. В документе перечислены критерии, по которым тот или иной участок земли, в зависимости от его назначения, можно будет признать неиспользуемым. Процедура изъятия, в случае нарушения требований, прописана в законодательстве и несколько упростилась с 1 марта 2025 года.
Правительство утвердило критерии неиспользуемой земли. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Владимирович Мишустин. Документ доступен на официальном портале опубликования правовых актов.
В постановлении перечислены признаки неиспользования земельных участков. К ним относятся, в частности:
Постановление вступит в силу с 1 сентября 2025 года и будет действовать до 1 сентября 2031 года. Оно было разработано Росреестром в рамках реализации федерального закона ФЗ-307, который вступил в силу 1 марта 2025 года.
В каких случаях могут изъять участок?
Этой весной вступил в силу федеральный закон №307-ФЗ, где прописаны основания изъятия неиспользуемой земли у россиян. В нем, в частности, говорится, что на освоение участков, расположенных в границах населенных пунктов, садовых и огородных участков, гражданам отводится три года. Срок отсчитывается с момента возникновения прав на землю, а по тем участкам, которые давно в собственности – с момента принятия закона, то есть с 1 марта 2025 года.
В случае неиспользования участок не будет изыматься автоматически. Изъятию предшествует проведение контрольных мероприятий, и собственники участков с признаками неиспользования смогут устранить нарушения.
Однако на владельца земли в таком случае может быть наложен штраф в размере 1-1,5% кадастровой стоимости участка (но не менее 20 тыс. руб.) или в 20-50 тыс. руб., если кадастровая стоимость не определена.
Оставить сообщение: