Наравне с лучшими

08:52 05.09.2024

Закончилось Первенство Хакасии по классическим шахматам и быстрым. Соревновались лучшие юные шахматисты Хакасии. В турнире приняли участие шахматисты Таштыпского района.

Десять дней битв, партии продолжительностью по 3-4 часа. Рекордное время показала партия между Павлом Амзараковым и Александром Бутанаевым – длилась 265 мин. Дмитрий Нербышев 2017 года рождения бился в категории до 11 лет (2015 г и младше) и забрал 5 очков из 9. Павел Амзараков обыграл чемпиона, но не хватило 0,5 очка до I места. Александр Бутанаев вошёл в пятерку лучших в классических шахматах и занял IV место. Валерия Бутанаева также показала достойную игру, а заодно получила ценнейший опыт.

Итоги:

• II место – Павел Амзараков (классика),
  • II место – Александр Бутанаев (быстрые),
  • VII место – Дмитрий Нербышев (классика),
  • VI место – Валерия Бутанаева (классика).

Призеры вошли в сборную Хакасии и будут принимать участие в Первенстве Сибирского Федерального Округа по шахматам в городе Барнауле. Ребята очень старались. Показали отличный уровень.