Валюта Дата знач. изм.
USD 02.04 85.5 1.82
EUR 02.04 92.43 2.77

Курс на комфорт и благополучие

06:04 13.03.2025
Курс на комфорт и благополучие

2024 год для управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Таштыпского района стал эффективным. Были построены объекты и реализованы проекты, направленные на улучшение инфраструктуры и повышение качества жизни населения.

На территории муниципалитета введено в эксплуатацию более 4,5 тысяч квадратных метров нового жилья. В рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» ведутся работы по возведению новых объектов. А подтверждением эффективной подготовки к зимнему периоду стало успешное получение паспорта готовности к отопительному сезону.

Строительство

В Таштыпском районе на 2024 год общая площадь жилого фонда составляет 306783 м2 или 20,2 на одного человека, исходя из численности населения муниципалитета – 15165 жителей. В целом, согласно нормативам Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии, площадь помещения на одного человека должна составлять 30 м2. Достичь необходимых показателей норматива планируется лишь в 2044 году. На сегодняшний день самый низкий показатель обеспеченности населения жилищным фондом в Бутрахтинском сельсовете – 14,7 м2 на человека, самые высокие в Таштыпе – 22,07 м2.
В целом отмечается рост жилого фонда, на 2625 м2 больше чем в 2023 и на 7025 м2 по сравнению с 2022. Прирост стал возможен благодаря строительству жилых домов, административных зданий, сельских домов культуры, складов, гостиницы и магазинов. Введения в эксплуатацию новых объектов капитального строительства и жилых домов попадающих под «Дачную амнистию».
Одним из приоритетных направлений остается реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2024 году в Больших Арбатах открылась новая начальная школа с учительским домом, стоимость объекта составила 39 366 800 рублей. В Малых Арбатах введен в эксплуатацию водозабор с наружными сетями водопровода, обеспечивающий жителей чистой питьевой водой, стоимостью 49 661 228,17 рублей. В селе Имек завершен капитальный ремонт автомобильной дороги по улицам Солнечная и Приозёрная, на который было выделено 4 387 949 рублей. В селе Арбаты продолжается строительство новой школы на 150 мест, общая сумма затрат составляет 393 727 517,13 рублей. 
Кроме того, в рамках программы построено несколько индивидуальных жилых домов для привлечения квалифицированных специалистов в селе Таштып и селе Нижние Сиры.

Жилищно-коммунальная отрасль

С наступлением отопительного сезона в Таштыпском районе в штатном режиме функционируют 70  учреждений, 16 многоквартирных жилых домов, 28  котельных и почти 30 водопроводных сетей. В рамках подготовки к зимнему периоду был реализован комплекс мероприятий.
В частности, в Таштыпе введена в эксплуатацию новая котельная по улице Октябрьской. Осуществлен ремонт котлов в котельной №5 и районной больнице, а также ремонт тепловых, водопроводных и канализационных сетей.
В рамках капитального ремонта детских садов «Солнышко» и «Рябинушка» выполнены работы по модернизации систем отопления. В Матурской школе установлен новый котел, также приобретен котел для Верхташтыпской школы. В Малоарбатской и Бутрахтинской школах проведены ремонтные работы систем отопления и модульных котельных.
Первого ноября 2024 года Таштыпскому району комиссией Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору был выдан паспорт готовности к отопительному сезону.

Планы на 2025-2027 год

Несмотря на непростую финансовую ситуацию в регионе, текущий год обещает быть продуктивным. 
– Нам предстоит завершить строительство четырёх жилых домов в Таштыпе в рамках программы «Комплексного развития сельских территорий». Четыре дома сдали в эксплуатацию в декабре прошлого года.  
Не менее значимым является завершение строительства школы в селе Арбаты. Мы прикладываем все усилия, чтобы первого сентября текущего года дети смогли переступить порог нового здания, – подчеркивает заместитель Главы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и безопасности жизнедеятельности Эдуард Гаврилович Топоев. – В текущем году планируется заключение соглашения с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия, предусматривающего выделение десяти миллионов рублей на ремонт котельных.
Соглашение по ремонту дорог уже заключено, проведен аукцион, и определен подрядчик для выполнения работ на участке Чиланы – Кирово – Харачул. Кроме того, определены подрядные организации для осуществления ежегодного обслуживания дорог на территории района.
Также совместно с управлением имущества будем продолжать работу по регистрации неучтенного и не введенного в эксплуатацию жилья.

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» уже получены положительные заключения региональной государственной экспертизы на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, проведение капитальных ремонтов зданий районного Дома культуры и музыкальной школы, капитальный ремонт участков тепловых сетей районной больницы и котельной №5. 
Также планируется строительство многофункционального культурнообразовательного центра для детей и молодежи. Установка электрооборудования для уличного освещения и строительство очистных сооружений в селе Таштып.

Подготовила Полина Мусихина

113932

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы