Спорт, который говорит на языке традиций
12:19
12.08.2026
Спорт, который говорит на языке традиций
Ярко, красочно и массово провели День физкультурника в Таштыпском районе. Более 200 человек приехали из Республики Хакасия и Красноярского края. Они смогли проверить себя в хакасских национальных видах спорта и побороться за победу.
Открыл соревнования Глава Таштыпского района Николай Васильевич Чебодаев:
– Во вторую субботу августа традиционно празднуется профессиональный праздник работников физической культуры и спорта. Сегодня мы будем чествовать наших ветеранов и наблюдать за молодыми людьми, которые будут состязаться.
Сейчас спорт переживает не самые лучшие времена. Несмотря на это, мы ставим перед собой цели и задачи для воспитания подрастающего поколения, чтобы старшие подавали пример младшим. Низко кланяюсь нашим ветеранам за то, что они для нас создали такую инфраструктуру, а наша задача – только всё преумножать.
Сегодня у нас еще одно значимое событие – юбилей нашей спортивной школы. С момента ее реконструкции в 2016 году прошло 10 лет. Ее история начинается с 80-х годов, и вот уже сорок лет в ней занимаются и дети, и взрослые. И пусть так будет долгие годы.
Уважаемые жители и спортсмены, еще раз рад приветствовать вас здесь, на нашей таштыпской земле. Фестиваль, посвященный Дню работников физической культуры и спорта, прошу считать открытым! Пусть победят сильнейшие и царствует на этой земле дружба народов и спортсменов!
Продолжилось мероприятие церемонией награждения, где свои заслуженные награды получили люди, которые ежедневно трудятся и развивают спорт в нашем районе.
Звания «Почётный работник физической культуры и спорта Таштыпского района» удостоен педагог дополнительного образования Имекской школы, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Хакасия, отличник физической культуры Российской Федерации, почетный работник общего образования России Сергей Васильевич Карамашев.
В области физической культуры и спорта он работает более 40 лет. Возглавлял отдел спорта и молодежной политики с 2007 по 2014 год и с 2017 по 2022 год. Под его чутким руководством было очень многое сделано для развития спорта в Таштыпском районе, проведены мероприятия: предоставление Министерством спорта РХ комплекта оборудования для малой площадки ГТО, расположенной на 315 кв. м; реконструкция стадиона «Урожай»: замена покрытия футбольного поля, установка открытого плоскостного сооружения (баскетбольная площадка, совмещенная с волейбольной). Сергей Васильевич имеет многочисленные награды: орден «За благие дела», медаль «Почетный работник общего образования РФ» от 25.07.2002 года, знак «Отличник физической культуры и спорта» (2007 г.), наградной знак «Во имя жизни на Земле» (2017 г.), орден Всероссийского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (2017 г.), медаль «За заслуги перед Таштыпским районом» (2019 г.).
Это же звание присвоено учителю физической культуры Имекской школы, заслуженному учителю Республики Хакасия Георгию Прокопьевичу Миягашеву. Он посвятил себя работе в области спорта более 30 лет. Его воспитанники на протяжении многих лет показывают высокие результаты не только на уровне района, но и на республиканском и всероссийском уровнях. Он передает опыт молодым коллегам, выступая куратором методического объединения учителей физической культуры района.
«Почётным работником физической культуры и спорта Таштыпского района» стал ветеран спорта, специалист по физической культуре и спорту администрации Таштыпского района с 1977 по 2007 год Георгий Гаврилович Сагалаков. Работая на муниципальной должности, он немало сделал для развития спорта в родном районе. В 2001 году ему присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта РХ», в этом же году он награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта», позже стал «Ветераном труда». В 2007 году деятельность Георгия Гавриловича была отмечена юбилейной медалью «80 лет Госкомспорту России».
Почётной грамотой Министерства спорта Республики Хакасия награждены: заслуженный тренер России, начальник Отдела спорта и молодёжной политики Администрации Таштыпского района Олег Ананьевич Сагатаев и фельдшер Спортивной школы Таштыпского района Лидия Николаевна Тодозакова.
Благодарственные письма Министерства получили учителя физической культуры, тренеры и наставники: Юлия Юрьевна Асочакова, Александр Иванович Карачаков, Георгий Прокопьевич Миягашев, Сергей Владимирович Родионов, Юрий Николаевич Тюмереков, Василий Петрович Ултургашев, Игорь Олегович Федянин и Олег Васильевич Янгулов.
Отдельные слова благодарности были сказаны в адрес почётных гостей, которые внесли значительный вклад в развитие района. Это: министр физической культуры и спорта Республики Хакасия Петр Анатольевич Макарчук; директор училища олимпийского резерва, президент Федерации национальных видов спорта Елена Дмитриевна Краснова; депутат Верховного Совета Республики Хакасия Василий Иванович Шулбаев; мастер спорта России международного класса, призёр чемпионата Европы, шестикратная чемпионка России по вольной борьбе Наталья Юрьевна Малышева. Они также поздравили спортсменов с профессиональным праздником и пожелали им удачи на соревнованиях.
Была передана благодарность Валерию Васильевичу Денщинкову, заслуженному тренеру Российской Федерации, занимавшему пост министра спорта Республики Хакасия в 2009-2017 годах. Руководя министерством, он способствовал реконструкции спортивной школы.
В рамках празднования юбилея Спортивной школы Таштыпского района директору учреждения Анне Викторовне Сипкиной от администрации района вручен сертификат на 25 тысяч рублей для оснащения школы. Эти средства помогут приобрести необходимый инвентарь и создать ещё более комфортные условия для тренировок.
После торжественной части начались сами состязания. Спортсмены начали готовиться, разминаться и настраиваться на победу. Началось самое интересное!
Тобит (хакасские шашки)
Любители хакасских шашек играли в своём темпе – не торопясь и обдумывая каждый шаг. Перед началом знатоки тренировались, а новички с интересом изучали правила.
Настало время соревнований. Взрослые играли с детьми, а также друг с другом. Примечательно, что порой младшие удивляли старших своей сосредоточенностью и продуманной тактикой – взрослые с удивлением обнаруживали, что и им есть чему поучиться у ребят, столь серьёзно отнёсшихся к игре.
По итогу всех сыгранных партий среди девушек первое место заняла Анна Тухтамишова (Аскиз), второе – Виктория Сагалакова (Аскиз), третье – Айсана Пидюрова (Матур).
Среди мужчин победил Матвей Тухтамишов (Аскиз), второе место занял Виктор Бутанаев (Анчул), третье – Валерий Сагалаков (Аскиз).
Стоит отметить, что оба победителя – родные брат и сестра из Аскизского района. Несмотря на свой юный возраст, они смогли показать наивысший класс!
Стрельба из лука
Желающих проверить свою меткость было немало. Одни впервые решили себя попробовать, вторые уже имели опыт.
Перед спортсменами стояла цель – сбить как можно больше мишеней, расположенных на земле. Каждый выстрел был важен.
– Ты же впервые стреляешь? – спросила одна девушка другую.
– Да, – кивнула в ответ.
– Может, тогда не будете судить строго? В первый раз всё-таки, – этот вопрос адресовался судье.
Но судья остался непреклонен: правила одни для всех. Он судил каждого одинаково, не делая поблажек ни новичкам, ни опытным стрелкам.
Победителем в этом виде спорта среди женщин стала Лиана Сагалакова (Таштып), на втором месте расположилась Мария Шулбаева (Имек), на третьем – Оксана Чанкова (Таштып).
Лиана – мастер спорта по стрельбе из лука. Это высокое звание она получила совсем недавно – в июне, а осенью прошлого года стала кандидатом в мастера спорта. Девушка всего два года занимается стрельбой, а уже добилась впечатляющих результатов!
– Если у человека есть желание и талант, то всё получится, – прокомментировала Лиана.
Среди мужчин первым стал Иван Карамашев (Имек), вторым – Артур Сагатаев (Таштып), третьим – Михаил Дикобаев (Малая Сея).
Метание аркана
Немало было желающих проверить свою точность и на этой площадке. Своей сноровкой впечатляли женщины, которые легко бросали веревку и ловили «лошадь». Конечно, мужчины в этом от них не отставали. Среди участников были те, кто имеет скот и большой опыт в метании аркана.
Пока одни спортсмены кидали веревку на «лошадей», молодые люди тренировались в стороне, пытаясь заарканить своих девушек, которые были совсем не против и смеясь сами предлагали это сделать.
По итогу первое место среди женщин заняла Светлана Бозыкова (Имек), второе – Екатерина Сазанакова (Большая Сея), третье – Дарья Илюшева (Большая Сея).
Среди мужчин победу одержал Игорь Федянин (Большая Сея), второе место – Валерий Сагалаков (Аскиз), третье – Олег Сагатаев (Таштып).
Перетягивание палки
Состязались в этом виде только парни, девушки решили понаблюдать со стороны.
Все проходило так молниеносно, что порой не успевали понять, что случилось. После того как судья давал сигнал к началу, парни быстро выдергивали палку друг у друга, происходило это так быстро, что иногда даже соперника удавалось перетянуть на свою сторону.
Несмотря на то, что все были соперниками, это не мешало им подсказывать друг другу, как лучше взяться за палку или упереться ногами.
По результатам этого состязания в весовой категории до 75 кг первое место занял Николай Албычаков (Аскиз), второе – Ефим Канзычаков (Имек), третье – Вадим Чебочаков (Бутрахты).
В весовой категории свыше 75 кг победил Михаил Автоманов (Таштып), второе место занял Виссарион Сагалаков (Бутрахты), третье – Игорь Сулбреков (Таштып).
Курес
Эта площадка собрала больше всего зрителей. Всем было интересно узнать, кто же заберет барана в своей весовой категории. Боролись за победу спортсмены из Таштыпского и Аскизского районов, города Абакана и Красноярского края.
Болельщики громко поддерживали своих ребят, тренеры – советовали, что делать.
Первые схватки спортсменов проходили достаточно легко, но когда в борцовский круг вышли борцы в весовой категории 90 кг и выше, поединки стали тяжелыми, но не менее насыщенными. Это было настолько захватывающе, что юные зрители, а точнее мальчишки, решили повторить приемы спортсменов и начали бороться рядом.
В полуфинале начал накрапывать дождь. Наполовину мокрый ринг не мешал поединкам. И лишь когда погода разыгралась не на шутку, пришлось сделать технический перерыв. После его окончания, парни, немного передохнув, вернулись на ковер.
– Любимый муж, я болею за тебя! – прокричала супруга Дмитрия Петрунова, поддерживая его.
– У тебя хорошая жена! Смотри, как поддерживает тебя! – прокричали зрители с другого конца.
Возможно, эти теплые слова вдохновили спортсмена, и он одержал победу в поединке, тем самым открыв себе дорогу в финал.
Теперь давайте узнаем, кто же стал обладателем ценного приза – барана: в весовой категории 52 кг первое место занял Георгий Тюмереков!(Анчул). Второе место завоевал – Мухаммед Кодиров (Абакан), третье – Кирилл Карамашев (Таштып).
В весовой категории 58 кг победу одержал Аймир Чебодаев (г. Абакан), на втором месте – Иван Васильев (г. Минусинск), на третьем – Дмитрий Бабурин (г. Минусинск).
В весовой категории 66 кг первое место занял Роман Сагалаков (Аскиз), второе – Сергей Сагалаков (Аскиз), третье – Денис Карамчаков (г. Абакан).
В весовой категории 73 кг победил Вадим Чебочаков (Бутрахты), второе место занял Даниил Саков (Таштып), третье – Евгений Корягин (Аскиз).
В весовой категории 81 кг золото взял Степан Зуев (Таштып), серебро – Даниил Саков (Таштып).
В весовой категории 90 кг победу одержал Олег Зуев (Таштып). В весовой категории свыше 90 кг первое место занял Айвар Ачолов (Таштып), второе место у Максима Авдонина (г. Минусинск), третье – у Дмитрия Петрунова (Таштып).
После торжественного объявления победителей парни закинули на свои сильные плечи баранов и прошли круг почета по борцовскому ковру под бурные аплодисменты.
Волейбол
В здании спортивной школы шла жаркая борьба за первое место по волейболу. Состязались пять команд из: Таштыпа, Имека, Аскизского района, городов Абаза и Абакан.
Крики болельщиков и спортсменов были настолько громкими, что их было слышно на улице. Уж очень сильно им хотелось, чтобы любимая команда выиграла:
– Давай, давай, даваааай! – кричали девушки слова поддержки имекским парням.
– Ну же, ребята, соберитесь! – также выкрикивали они.
Во время приветствия команд Таштыпа и Аскиза один из аскизских спортсменов предупредил:
– Я буду бить сильно, так что берегитесь!
Но наших ребят очень трудно напугать. Они все преодолеют!
Каждая игра была по-своему напряженной. Команды шли почти вровень, не уступая по очкам, но победитель всегда один.
Последние состязания прошли под освещением генераторов - в спортшколе до сих отсутствует электроэнергия. Не смотря на это игры удалось успешно завершить.
Первое место с собой увезла команда «Изумруд» (г. Абакан), второе – Аскиз, третье – Таштып.
Все дружно согласились, что игры были настольными и захватывающими, что и спортсмены и болельщики будут их еще долго вспоминать.
Не только яркие спортивные зрелища могли увидеть гости праздника, также они могли приобрести сувениры, насладиться сладкой ватой, а малыши – попрыгать на батуте.
Фестиваль национальных видов спорта прошел честно, достойно и с душой. Каждый вид состязаний – от тобита до куреса – стал не просто испытанием силы и ловкости, а данью уважения культуре и истории родного края.
Спонсорами праздника выступили: Государственный советник Республики Хакасия, Почетный гражданин Таштыпского района Владимир Николаевич Штыгашев и ООО «Хакасская баранина» Виктор Викторович Ермаков.
Автор: Дарья Охотникова
Напоминаем что фото с мероприятия можно посмотреть в альбоме: https://vk.ru/album-217768035_311698333
Оставить сообщение: