Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 15.07 76.62 0.04
EUR 15.07 87.58 0.09

Сегодня Глава Республики Хакасия Валентин Олегович Коновалов побывал с визитом в Таштыпском районе.

15:11 14.07.2026
Сегодня Глава Республики Хакасия Валентин Олегович Коновалов побывал с визитом в Таштыпском районе. В центре внимания работы на трёх участках трасс: Таштып – Верхние Сиры, Абакан – Ак Довурак и Таштып – Карагай. На них оборудуют автомобильные остановки, строят тротуары и монтируют освещение. Завершить эти работы планируют к концу лета. Кроме того, руководитель региона проинспектировал реализацию проектов райцентра в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Инфраструктура для жизни»).

Выездные мероприятия высшего руководства республики – это важный инструмент прямой коммуникации власти с территориями. Для муниципалитетов такие визиты – шанс поднять самые острые вопросы, требующие межведомственного решения. Особенно когда речь идёт о проектах, от которых напрямую зависит качество жизни людей.

К приезду главы Хакасии готовились заранее – ещё с 10 июля. Протокольная служба запрашивала справки по каждому объекту, который изначально планировали включить в маршрут. В перечень вошли остановки, освещение и тротуары на дороге Таштып – Верхние Сиры, площадка «Семья», благоустройство двора на улице Советской, д.119 в Таштыпе. Четвёртым пунктом значился капитальный ремонт Таштыпской школы № 1 – объект, реализуемый в рамках федеральной программы «Развитие образования» национального проекта «Молодёжь и дети».

Школа – особый объект: сроки, финансирование и качество работ здесь находятся под пристальным контролем. Казалось бы, именно такой проект должен быть в начале маршрута. Однако в итоге школу обошли стороной. Особенно остро эту ситуацию восприняли те, кто непосредственно отвечает за реализацию проекта. Директор Таштыпской школы № 1 Надежда Владимировна Карпова прокомментировала произошедшее:
– О визите Главы Правительства нас оповестили заранее, и мы, конечно, готовились. Ремонт школы начался не в самые простые финансовые времена для страны и Хакасии – это сразу обозначило возможные сложности. Кроме того, проектно‑сметная документация готовилась ещё в 2021 году: получается, мы ждали этого ремонта пять лет. Смету, конечно, пришлось пересчитывать с учётом нынешних цен. Сейчас школе необходимо дополнительно 14,2 млн рублей – только тогда можно будет говорить о качественном, полноценном ремонте с учётом всего необходимого. Именно поэтому визита Валентина Олеговича ждали особенно: хотелось показать на месте, как идёт ремонт, и, главное, наглядно объяснить необходимость дополнительных финансовых средств. Сегодня наша школа – важнейший строительный объект в районе.
Во‑первых, здесь и сейчас реализуется федеральный проект — подчеркну: именно федеральный. Во‑вторых, эта школа является пунктом проведения ЕГЭ. И, в‑третьих, речь идёт о комфортном образовательном процессе для наших детей.
К сожалению, встреча не состоялась. Не знаю причин отмены, но уверена: если бы она прошла, мы смогли бы донести до руководства республики всю остроту проблемы. Школа – это будущее наших детей, и мы очень надеемся, что вопрос с дополнительным финансированием всё же будет решён.

Получается, собирали пакет конкретных вопросов, готовились к разговору, а в итоге ключевой объект остался вне поля зрения.
Редкие выезды руководства республики должны быть максимально содержательными и нацеленными на выявление проблемных зон – в этом их управленческая ценность. Хочется верить, что пропуск важного объекта – досадная накладка. И в следующий раз маршрут будет выстроен так, чтобы в первую очередь учитывались самые острые задачи района.
0

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы