Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 25.06 74.62 0.85
EUR 25.06 85.48 0.89

22 июня в Парке Боевой Славы вновь вспоминали тех, кто сохранил для нас мир и свободу в далекие сороковые-роковые.

14:40 24.06.2026
22 июня в Парке Боевой Славы вновь вспоминали тех, кто сохранил для нас мир и свободу в далекие сороковые-роковые. Митинг, посвященный Дню Памяти и Скорби, как и положено начался с выноса знамен России, Хакасии и Таштыпского района. Чеканили шаг мальчишки, проходящие сейчас военные сборы. И в карауле у памятника стояли мальчишки. Они сменяли друг друга: пара в форме современной и пара в обмундировании эпохи войны. Настоящее сменяло прошлое. И в рядах зрителей большинство подростки, дети и молодежь. И именно к ним обращали слова Глава Таштыпского района Н.В. Чебодаев, председатель Совета депутатов Таштыпского района Г.Г. Тодинов, глава Таштыпского сельсовета Р.Х. Салимов, председатель Совета ветеранов Таштыпского района В.С. Сипкин. В своих выступлениях руководители подчеркнули важность сохранения исторической памяти, необходимости бережного отношения к правде о Великой Отечественной войне и недопустимости искажения подвига наших предков. Звучали слова благодарности ветеранам, на долю которых выпали тяжелейшие испытания, и призыв к молодому поколению чтить память героев, отдавших жизни за Родину. Почему-то вспомнилось выражение «передача эстафеты Памяти». Память была во всём: в речах выступавших, завершавшихся в непременным призывом «Помнить и не допускать искажения подвига прадедов и дедов», и в выступлениях артистов. Вели митинг Юлия Зитева и Алена Хомякова. Художественных номеров было немного, но они были в том разумном пределе, когда «меньше – это мало, а больше – перебор». И подобраны были крайне удачно. Песня в исполнении солистки РДК Анны Поцикайло «А закаты алые». Художественное слово «Фронтовые письма», которые пронзительно прочел режиссер народного театра ТРДК, Виктор Михайлов, и все звучавшие стихи и песни, соединили в единое целое. И этот трагический день, и внимательные лица детей, и слова о памяти…Осталось ощущение бесконечности цепочек поколений. Поколений, которые помнят ту войну по рассказам дедов-фронтовиков, и поколений, что будут помнить подвиг ушедших в бессмертие. Митинг завершился минутой молчания в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны, о жертвах фашистской оккупации, о тружениках тыла – обо всех, кто не дожил до Великой Победы. Возложением цветов к мемориалу воинской славы. Алые гвоздики и торжественная гирлянда легли к подножию памятника, как символ непреходящей благодарности потомков и живой памяти, которую не сотрут десятилетия.
0

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы