Проблемы района или повестка республики: о чём отчитались депутаты?
09:51
11.06.2026
Проблемы района или повестка республики: о чём отчитались депутаты?
️Цитата из статьи 11 Закона Республики Хакасия от 28 декабря 1999 года №72 «О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия» (с изменениями): «Депутат Верховного Совета отчитывается перед избирателями о своей деятельности не реже одного раза в шесть месяцев. По требованию избирателей округа в количестве 200 человек может быть проведён внеочередной отчёт депутата Верховного Совета». Пусть эта цитата послужит нам эпиграфом, дорогие читатели, потому как дальше речь пойдёт именно об отчёте народных избранников перед теми, кто их избрал.
️Отчёт, состоявшийся в минувшую пятницу, был, по сути, инициирован Главой Таштыпского района. Загодя разосланы обращения к депутатам республиканского парламента: В.И. Шулбаеву, Е.П. Челтыгмашеву, А.А. Дьяченко – с предложением отчитаться перед жителями о том, как представляют интересы района те, кому народ доверил это право. Из трёх депутатов прибыли на отчёт двое: Василий Иванович Шулбаев, представляющий фракцию КПРФ, Евгений Павлович Челтыгмашев, выступающий от фракции «Единая Россия». За столом президиума: первый заместитель Главы района Елена Геннадьевна Алексеенко, депутат ВС РХ В.И. Шулбаев, Председатель Совета депутатов Таштыпского района Г.Г. Тодинов. Классического отчёта, который, если честно, таштыпцы и ждали, не получилось. Оба депутата так и не сказали, как же они представляли интересы именно Таштыпского района. «Почему?» – задам я после встречи вопрос В.И. Шулбаеву. Он ответит:
У меня все цифры и данные были под рукой, но, увидев состав собравшихся, я понял, что говорить нужно, прежде всего, о республике.
️Состав и в самом деле был необычен: более половины – это гости. И среди них: заместитель министра экономического развития Республики Хакасия Александр Владимирович Мяхар, депутаты Аскизского совета депутатов во главе с председателем Аскизского районного Совета депутатов Александром Сергеевичем Челтыгмашевым, журналисты интернет-СМИ «19 рус инфо» и «Пульс Хакасии». Ощущение, что ждали политической сенсации. Ну, что ж за сенсацию можно считать уже то, что представители двух политических оппонентов «Единой России» и КПРФ равно призывали всех прекратить политические игры и конфронтацию. И, возможно, даже услышали друг друга. Свой отчёт Василий Иванович начал с того, что подчеркнул: отчёты перед избирателями – не привилегия, а прямая обязанность депутатов. И отметил, что пока в полной мере эту обязанность исполняет только он. Обратил внимание депутат и на важность гражданской инициативы:
Вот на этом фото, – демонстрирует он залу фотографию, – решается судьба будущих дорог: улица Советская в Таштыпе, асфальтированная дорога до Бутрахтов, дорога в Нижний Имек. И это 2022 год.
️Эти дороги сейчас построены. А начиналось всё с инициативы бутрахтинцев. Два письма они подготовили в 2021 году в Верховный Совет, собрав сначала 175, а потом 164 подписи.
Всё взрослое население сельсовета подписалось, – отметил депутат, – и с этого начиналось строительство дороги, которое сейчас идёт. Их сила духа, воля, инициатива, как потом и инициатива таштыпцев, главы Рустама Салимова, обратившегося ко мне за помощью, легла в основу реконструкции улицы Советской, на которую было выделено сто миллионов рублей. Я спрашиваю: где сейчас эта инициативность? Где таштыпский дух? Не молчите, отстаивайте свои интересы. Сейчас эта инициатива как никогда нужна.
️Также Василий Иванович акцентировал внимание и на том, что ситуация в республике, мягко говоря, странная. В 2022 году, когда дела в республике шли хорошо, фракция «Единой России» проголосовала против принятия отчёта Главы Хакасии. Сейчас, при критически сложной бюджетной ситуации, аналогичный документ был одобрен без возражений. По мнению Шулбаева, это косвенно подтверждает согласие Верховного Совета с текущим положением дел в регионе. Задача депутата – прежде всего быть с теми, кто его избрал. Однако, нельзя решить проблемы отдельно взятого района в отрыве от региона – такова его позиция. Особую тревогу вызывает положение двух районов – Таштыпского и Аскизского, где проживает более половины титульной нации, численность которой стремительно сокращается. Впрочем, не только титульной нации:
С 2019 по 2024 год население республики сократилось на 15 тысяч человек: из них 13 тысяч – естественная убыль, около 2 тысяч – миграционная. В официальных отчётах картина выглядит благополучно, но мы все понимаем: важны не цифры по квадратным метрам или тоннам. На первом месте – демографические показатели: коэффициент рождаемости, ожидаемая продолжительность жизни, численность населения и уровень бедности. Именно они служат подлинной мерой эффективности власти.
️Обратил внимание депутат и на то, что деятельность Совета старейшин хакасского народа не всегда успевает за тревожной повесткой:
За пять лет мы ни разу не обсуждали вопросы молодёжи, ни разу! А это наше будущее. Не касались вопросов экологии и демографии. На парламентских слушаниях, посвящённых этому вопросу, зал сначала был полон где-то наполовину, к концу слушаний в зале оставалось менее трети. Рекомендации Верховного Совета по итогам слушаний были, мягко говоря, несерьёзными. Молодцы журналисты, они тогда в Хакасии заметили это. Кто сегодня ответственен за вопросы демографии в Хакасии? Кто из заместителей главы и Верховного Совета Хакасии ответственен за это? Никто. А главное, о чём всегда говорит Владимир Путин – сбережение народа. Это первая, ключевая задача, потом уже экономика и прочее.
️Выступление Евгения Павловича Челтыгмашева было менее эмоциональным. Но вновь о Таштыпском районе – только вскользь. Во главе угла – положение дел в Хакасии и предложение отказаться от конфронтации. Интересно, что депутат не согласился с тем, что экономическое положение районов, «сидящих в глубокой блокировке», не связано с идущим СВО. И призвал чётко определиться, что же сейчас конкретно необходимо району, какие цели и задачи он должен решить в первую очередь:
Я знаю, что у района есть дорожная карта развития. Об этом Сергей Михайлович (С.М. Сокол – Председатель ВС РХ) говорил ещё в 2023 году. Хотелось бы на неё взглянуть, – подчеркнул он.
️Да, «дорожная карта» есть, точнее – Стратегия социально-экономического развития Таштыпского района до 2030 года. Она принята и утверждена. Думаю, возможность ознакомиться с ней у депутата есть.
Евгений Павлович обратил внимание, что в национальных проектах и программах Таштыпский район представлен слабо. Трудно с этим не согласиться, особенно если учесть, что Таштыпский район свои интересы в той же программе Комплексного развития сельских территорий заявлял. Вот только почему объекты с уже подготовленной документацией до сих пор ждут своего строительства, в том числе и многострадальный ФОК с бассейном?
В этом году наконец-то начали капитальный ремонт школы №1. Начать-то начали, однако, начали его по сметам, которые были утверждены ещё в 2024 году, и те пришлось сократить. С этим вопросом к депутату обратилась директор ТОШ-И №1 Надежда Владимировна Карпова. Евгений Павлович в ответ задал резонный вопрос:
А зачем начали? Не надо было начинать. Надо было добиваться полного финансирования.
Начали, потому что отодвигать ремонт уже было некуда. Но сейчас мы надеемся на помощь наших депутатов, – также резонно ответила директор.
️Завершил своё выступление Евгений Павлович вновь предложением прекратить распри, отметив, что проблемы есть, есть задержки финансирования, но эти проблемы надо решать сообща:
Мы нигде не сообщаем о работе своей, не кричим, в газетах не пишем, но я знаю, что и Василий Иванович решает проблемы постоянно, и Алексей Александрович, и я. Так и нужно идти – от главы районного совета к главе района, к депутатам. Когда начинаются распри – это плохо для всех.
️Так уж вышло, что выступления хозяев мероприятия подытожили гости. Слово взял Председатель Аскизского районного Совета депутатов Александр Сергеевич Челтыгмашев:
Не все до конца понимают, кто какие функции выполняет: законодательный орган власти, исполнительная власть, Глава района. Давайте проясним. депутаты не исполняют бюджет – они живут в рамках годовой сметы. А вот глава района и исполнительные органы должны чётко представлять, сколько денег и на что выделено. Мне видится, что кое-кто пытается запутать ситуацию и свалить вину на депутатов. Вот смотрите: власти района порой составляют бюджет лишь на 3-5 месяцев вперёд, а дальше рассчитывают, что «подбросят» ещё. Но это нереально! Бюджетный кодекс РФ ясно говорит: бюджет утверждается на календарный год (с 1 января по 31 декабря) решением сессии районного совета – будь то Таштыпский, Боградский или любой другой. И после утверждения никто не станет туда ничего добавлять.
️Несколько спорное, на мой взгляд, заверение. Ведь утверждают районный бюджет всё же депутаты. А значит, они в равной мере ответственны перед своими избирателями. И если эту ответственность за формируемый бюджет с них снять, возникнет вопрос: а зачем тогда вообще выносить обсуждение главного финансового документа на сессию? Две ветви власти – две равно ответственные и равно значимые. Но сие – лишь размышление жителя Таштыпского района, который так и не услышал от депутатов четких цифр и фактов, касающихся района. Районная газета предлагает всем депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, представляющим Таштыпский район, свои страницы для отчёта перед избирателями. Мы с удовольствием опубликуем их. Народ должен знать, как представляют его интересы те, кому он доверил это право.
Автор: Наталья Ковалёва
Оставить сообщение: