Валюта | Дата | знач. | изм. | |
---|---|---|---|---|
▼ | USD | 05.09 | 81.3 | 0.45 |
▼ | EUR | 05.09 | 94.78 | 0.53 |
Стоишь в ожидании автобуса и наблюдаешь за лицами стоящих рядом людей. Взгляд у каждого свой. Одни смотрят равнодушно куда-то вдаль, а у других, наоборот, глаза «смеются», очевидно, что-то веселое вспомнилось. А у этой – злость в глазах так и плещет, кто-то «достал».
У Олеси глаза «задумчивые», но по мере воспоминаний они меняются: то светятся счастьем, то наполняются болью…
Олесе было 17 лет и жила она с родителями в посёлке Нижняя Крымка, а Фёдору с Гуцульсины (Западная Украина) было уже 23 года, когда они случайно познакомились. Красивый, высокий, начитанный парень, в которого немудрено было не влюбиться, сразу же покорил девичье сердце. Да и как было не влюбиться в него, когда он ей говорил нежные слова о любви, дарил цветы и подарки. И она, не задумываясь, согласилась выйти за него замуж.
Но узнала об этом его сестра Ирина, пришла к девушке домой и уговаривала не выходить за него, потому что это был очень жестокий человек, который не любил сестёр, бил их постоянно.
Но семья Фёдора была вроде неплохой. Правда, после революции семью раскулачили, так как они считались зажиточными, и они сбежали в Канаду. Но, как оказалось, жизнь была там не такой, какой им грезилась, и, как только вышел Указ о разрешении вернуться тем, кто покинул Россию, сразу же вернулись, и стали жить в Нижней Крымке (Западная Украина).
Война. Сколько горя она принесла людям. Немцы были жестокими к жителям: избивали, расстреливали, насиловали, угоняли в Германию молодёжь. Сестру Фёдора Ирину тоже угнали в Германию и вернулась она лишь после войны. Не менее жестокими были и предатели с Западной Украины, работая полицаями. После войны наши солдаты еще долго вылавливали «бандеровцев», чтобы предать их суду за жестокие преступления. Но, как показывает сейчас жизнь, выловили не всех, ещё остались их последователи, полные ненависти к русским. По-видимому, и Фёдор был одним из таких, хотя его отец и был коммунистом и работал директором МТС.
Но девушка не прислушалась к совету сестры парня. Вышла за него. Вначале жили хорошо, но… затем парень стал показывать свой жестокий характер, придираясь к молодой жене по всяким пустякам. А особенно, когда выпьет, то вообще с ним было страшно находиться наедине, начал распускать руки и было столько ненависти в глазах. Однажды, когда Олеся была уже беременной, он её так сильно избил, что у неё случился выкидыш. Но после того, как Фёдор, ползая у жены в ногах, целуя и заверяя, что такого больше не повторится, девушка поверила и простила его. И он снова был с ней ласковым, дарил цветы и подарки. Но так продолжалось недолго. Всё опять повторялось почти каждый день. Не выдержала девушка и убежала с малым сыном на руках к родителям.
А Фёдор как ни в чём ни бывало пришёл к её родителям и стал просить жену вернуться к нему, обещая любить. Но тут вмешался отец дочери и выгнал парня из своего дома. А дочери велел уехать в Сибирь к родственникам, потому что знал, что Фёдор не отстанет от неё. И она уехала.
Узнав адрес жены, он несколько раз приезжал к ней и уговаривал вернуться. Но Олеся не соглашалась, познакомилась с парнем, который полюбил и ее, и сына, вышла за него замуж. Ну, а Фёдор ещё несколько раз женился, пил, жестоко избивая и издеваясь над очередной женой. И в конце концов итог оказался для него плачевным. Умер от цирроза печени.
Вот такая судьба у Олеси. Хорошо, что девушка не сломилась, нашла в себе силы бросить тирана-мужа и найти себе счастье на новом месте.
Н. Конюк,
г. Абаза
Оставить сообщение: