Валюта Дата знач. изм.
USD 13.07 77.89 0
EUR 13.07 91.12 0

Новости сельсоветов

09:52 03.07.2025
Новости сельсоветов

Таштыпский сельсовет

10 июля в 14.00 по ул. Ленина, 35, каб.103 администрации Таштыпского сельсовета состоятся публичные слушания, где будет рассмотрен проект исполнения бюджета Таштыпского сельсовета за 2024 год. С ним можно ознакомиться на сайте администрации Таштыпского сельсовета в разделе «Проекты решений» или по адресу: село Таштып, ул. Ленина, 35, каб. 205. Все предложения и замечания принимаются до 9 июля. Всю дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (39046) 2-15-03.

В День ветеранов боевых действий депутаты Совета депутатов сельсовета совместно с жителями ТОС «Новая жизнь» провели работы по благоустройству сквера «Остров Z».

Матурский сельсовет

В селе провели День молодежи. Праздник прошел в парке отдыха «Саяны». Мероприятие включало: концерт, конкурсную программу, соревнования по волейболу. Участие в них приняли 7 команд. В своих возрастных номинациях победили команды: «Молодёжь», «Зелень» и «Львы». Спонсорами соревнований выступили: Ж.А. Сыргашева (заведующая СДК) и депутаты райсовета О.А. Иванова, В.М. Кызынгашев.

Рабочие коммунальной службы Матурского сельсовета внимательно следят за порядком в селе. Регулярно окашивается крапива и конопля. Убираются мусор на площадках ТКО. Откликаются рабочие сельсовета и на просьбы навести порядок у клуба, участковой больницы и церкви. Такое взаимодействие идет на пользу таежному селу.

Бутрахтинский сельсовет

В преддверии знаменательной даты – 325-летия села Чиланы – в сельсовете кипит работа. От зари до поздней ночи неравнодушные жители и сам глава Бутрахтинского сельсовета, Семён Михайлович Боргояков, готовят площадку, где развернётся праздничное торжество. Сотрудники культурно-досугового центра «Тигир Хуры» усердно трудятся над созданием яркой и запоминающейся концертной программы. Ожидается прибытие почетных гостей из разных уголков Хакасии.

Арбатский сельсовет

Харачулскую библиотеку посетили внучки и праправнуки братьев Чанчиковых, участников Великой Отечественной войны. В их честь была оформлена книжно-иллюстрационная выставка по краеведению «Чанчиковы – деды Победы».

Арбатский СДК приглашает жителей на мероприятие «Лебединая верность» 6 июля в 14 часов. В программе: игры, конкурсы, танцы, чаепитие.

Совместно с музеем «Казачья усадьба» Арбатский СДК провел «Казачьи забавы» для детей. Ребята окунулись в атмосферу настоящего казачества, играя в традиционные казачьи игры, состязались в ловкости, смекалке и силе, весело проводили время вместе, узнавая больше о культуре и традициях своих предков. 

Имекский сельсовет

В штатном режиме силами работников сельсовета ведется борьба с сорной травой. 

Жители собирают и сдают макулатуру, плетут маскировочные сети, которых за последние два года было сплетено 49 штук. Все были переданы с гуманитарной помощью нашим бойцам в зону СВО. 

Работники Имекского клуба, библиотеки и школы совместно провели для ребятишек «День искателя клада», где дети ходили по станциям, разгадывая загадки и собирая карту, чтобы узнать место нахождения клада.

Большесейский сельсовет

Идет подготовка к районной спартакиаде, которая будет проходить на территории Большесейского сельсовета. Сейчас необходимо подготовить площадки для нескольких видов спорта. 

Пастьба скота в сельсовете налажена. В общей сложности организовано два табуна лошадей и три гурта КРС. В основном пасут по очереди хозяева. А за одним гуртом присматривают нанятые пастухи. За это нелегкое дело взялись местные жители. Нареканий к их работе нет. Ответственно относятся к своему скоту и хозяева. Срывов пастьбы не было. 

Сельсовет напоминает землякам, что пришло время уплаты недоимки по земельным и имущественным налогам. И сделать это необходимо в кратчайшие сроки, так как каждый день просрочки грозит уплатой пени. 

Нижнесирский сельсовет

Для юных сирцев в Нижнесирской школе работает спортивная площадка. Необычность её в том, что занятия ведут сами родители по очереди. Они же и контролируют соблюдение дисциплины и порядка. Занятия на площадке проходят пять раз в неделю.

Совместно библиотека и школа с. Нижние Сиры провели соревнования «Безопасное колесо». В школьные команды вошли ученики с 1 по 8 класс. Соревновались ребята в знании ПДД и вождении велосипеда. Победили дружба и дорожная безопасность

Работники культуры Нижнесирского СДК за две недели изготовили три маскировочных сети для бойцов СВО. Размер каждой 3, 5 на 6 метров. Сейчас в работе четвертая сеть. 

Анчулский сельсовет

В Верх-Таштыпской школе прошла благотворительная ярмарка. Участие в ней приняли дети и их родители. Общими усилиями было собрано 3722 рублей. Все вырученные средства направлены на помощь бойцам, которые находятся в зоне СВО. 

В Верх-Таштыпском сельском Доме культуры с размахом отметили День молодёжи! Зажигательная вечеринка собрала множество гостей, причем всех возрастов. Яркий и энергичный праздник стал настоящим подарком для местных и гостей посёлка. Танцевали под современную музыку и весело, в компании друзей, проводили время.

44

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы