Валюта | Дата | знач. | изм. | |
---|---|---|---|---|
▲ | USD | 22.05 | 79.75 | 0.56 |
▼ | EUR | 22.05 | 91.3 | 1.33 |
В центральной детской библиотеке прошла экскурсия для читателей 1 класса ТСШ №1. Ребята узнали, какие отделы есть в библиотеке, поиграли в игру литературный дилижанс «По дорогам сказок». Так же ребята познакомились с передвижной выставкой тактильных книг. Книги нам предоставила Хакасская республиканская специальная библиотека для слепых.
Для того чтобы ребенок научился читать была придумала специальная книга, называется она Тактильная книга – это разноцветная книга с рисунками, которые выполнены из различных материалов, максимально приближенных к оригиналу. Для этого при изготовлении тактильной книги используются различные виды рукоделия: вышивка, вязание крючком и спицами, мягкая игрушка, бисер, соленое тесто.
Читая тактильную книгу (иными словами, ощупывая предметы пальчиками), слепой ребенок знакомится со сказкой, природными явлениями, животным миром, предметами домашнего обихода.
С помощью тактильных книг ребенок получает представление об очень крупных или наоборот очень мелких предметах, которые невозможно обследовать руками в реальных пропорциях.
Некоторые объекты в книге могут издавать звуки: шуршать, звенеть, шелестеть.
На выставке представлены книги для детей «Азбука», А. Барто «Игрушки», «В лес за сказкой», «Журавль и лисица», «Загадки», «Медведь и бурундук», Сутеев «Мышонок и Карандаш».
Все желающие могут посетить выставку «Открываешь книгу – открываешь мир» до 1 июня в центральной детской библиотеке.
Ю. Федянина,
зам. директора по работе с детьми
Оставить сообщение: