Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 17.05 73.13 0.01
EUR 17.05 85.18 1.11

В Таштыпском краеведческом музее прошла ежегодная акция «Ночь музеев», посвящённая Году единства народов России.

14:39 16.05.2026
В Таштыпском краеведческом музее прошла ежегодная акция «Ночь музеев», посвящённая Году единства народов России.
В Таштыпском краеведческом музее прошла ежегодная акция «Ночь музеев», посвящённая Году единства народов России. Мероприятие позволило гостям познакомиться с многонациональным колоритом страны и узнать о народах, проживающих в Таштыпском районе.
Участники узнали о традициях шорцев, познакомились с хакасскими обычаями и национальными блюдами. Сотрудники музея поделились с присутствующими рецептами, который каждый сможет повторить дома.
Интересно, что семья Кольчиковых познакомила гостей с культурой наших соседей – Республики Тыва. Выбор не случаен: ранее семья уже представляла традиции тувинского народа на школьном мероприятии, посвящённом Году единства народов России.
Музей особо отметил Кольчиковых за активное участие в культурных событиях района и вклад в популяризацию хакасских традиций. Благодарности также удостоились постоянные дарители старинных предметов и все, кто оказывает музею поддержку и помогает в его работе.
Музыкальным украшением вечера стало выступление Лины Апанасовой и Александры Коковой – учениц Таштыпской детской музыкальной школы. Девочки виртуозно исполнили хакасские мелодии на хомысе и заворожили юных зрителей, которые не скрывали восхищения.
Помимо познавательных лекций и выставки, посвящённой народам России, гости музея с интересом изучили и другие экспозиции. Юные посетители увлечённо знакомились с экспонатами этнографического зала и выставкой с предметами эпохи Советского Союза.
️Взрослые уделили особое внимание экспозиционному залу, посвящённому Великой Отечественной войне. Благодаря обновлённому музейному оборудованию экспозиция расширилась: появились дополнительные артефакты о подвигах земляков.
Не оставили равнодушными и картины Георгия Николаевича Сагалакова, нашего земляка – заслуженного работника культуры Республики Хакасия, члена Союза художников России.
Завершилось мероприятие душевным чаепитием с конфетами из талгана – традиционного хакасского продукта.

Не упустите шанс продолжить знакомство с культурой народов России! Завтра, 17 мая, «Ночь музеев» пройдёт в Казачьей усадьбе (село Арбаты). Гостей ждут: мастер‑класс по приготовлению блюд разных народов и бесплатная экскурсия по музею. Начало мероприятия в 17:00.
0

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы